Задать вопрос


Где восходит солнце?

Алена Ягода
2012-03-27 07:16:36
9584 просмотра


Ответы

  1. Миллиарды лет Земля летит по вытянутой орбите вокруг звезды по имени Солнце. Один полный оборот Земли вокруг Солнца – это год. Если бы Земля при этом не меняла своего положения и всегда была бы повернута к Солнцу одним и тем же боком, именно на этом боку нашей планеты всегда сиял бы солнечный день, а на противоположной стороне царил бы полный мрак. У нас не было бы ощущения, что солнце восходит и заходит – нам казалось бы, что оно постоянно висит в одной точке небосвода.

    Однако нам с вами повезло: наша планета вращается вокруг собственной оси, один оборот за одни сутки. Дивное по красоте явление восхода солнца мы можем наблюдать хоть каждый день. Для этого не придется отправляться куда-то далеко: надо просто ранним утром, еще затемно, выбраться на относительно открытую местность, повернуться лицом на восток и ждать. Зрелище стоит того, чтобы пожертвовать сном!

    Говорят, если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть трогательное голубое свечение атмосферы на дневной стороне Земли. Земля не спеша проворачивается, подставляя Солнцу все новые и новые участки территории, и светящееся полупрозрачное голубое покрывало понемногу смещается: оно движется в неизменном направлении с востока на запад.

    Солнце встает на востоке. Правда, даже из этого правила есть некоторые исключения, но они лишь – как всегда! – подтверждают правило.

    Константин


Вы должны войти, чтобы разместить ответ.